2023 02 15 17 57 05 41Выбор профессии — дело очень ответственное. Выбирая профессию, человек не просто выбирает ту деятельность, которой ему предстоит заниматься в рабочее время, он выбирает и образ жизни, весь её уклад. С целью оказания помощи в профессиональном самоопределении старшеклассников 15 февраля 2023 года в зале районного Дома Культуры состоялось районное мероприятие – профориентационный форум «Мой выбор: профессии будущего» для учащихся 9-11 классов школ Алтынсаринского района.

В данном мероприятии приняли участие педагоги, специалисты, методисты отдела образования, учебные заведения Костанайской области: Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова., Костанайская академия МВД РК им Ш. Кабылбаева, Районный отдел внутренних дел Алтынсаринского района, Районный отдел черезвычайной ситуаций Алтынсаринского района, Сарыкольский колледж агробизнеса и права, Костанайский высший политехнический колледж, Костанайский колледж автомобильного транспорта, Костанайский колледж бытсервиса, Костанайский колледж сферы обслуживания.
С приветственным словом к участникам форума выступила руководитель Отдела образования Алтынсаринского района Бермаганбетова Акмаржан Уалихановна.
О перспективах и условиях трудоустройства после окончания учебных заведений по востребованным специальностям рассказали представители ВУЗов, которые и презентовали свои образовательные учреждения, на выставке перед началом форума.
В ходе презентаций останавливались на вопросах заключения договоров, представители познакомили старшеклассников и педагогов с условиями поступления в Костанайские учебные заведения на целевое (грантное) обучение, дальнейшего трудоустройства, льготами.
В завершении мероприятия у старшеклассников была возможность пообщаться с представителями каждого направления, задать вопросы и возможно именно в этот день кто – то определился со своей профессией будущего!