WhatsApp Image 2023 11 23 at 17.31.1215 ноября 2023 года в г. Астана прошел 8 республиканский форум отцов. Делегатом форума от Костанайской области, стала заместитель руководителя КГУ «Новоалексеевская общеобразовательная школа отдела образования Алтынсаринского района» Звегинцева Е.В. .

Поддержка и развитие института отцов находится в центре внимания Министерства. Хорошей традицией стало проведение ежегодных форумов отцов республиканского, областного, городского значения. Главная цель этих мероприятий - обсуждение и поиск путей преодоления современных вызовов, воспитание детей достойными гражданами, - отметил вице-министр культуры и информации Евгений Кочетов.

Участники форума обменялись опытом и информацией по взаимодействию отцов и детей в семьях разных стран.

Кроме того, на форуме обсуждались вопросы развития концепции "Адал азамат". Также был поднят вопрос о роли СМИ в формировании современного образа семьи, роли отца и родителей в воспитании детей, в том числе особенных.

На форуме обсуждались вопросы развития гражданских качеств, здорового образа жизни, роли СМИ в формировании современных взаимоотношений. На последнем в своем выступлении сделал акцент генеральный директор ТОО «Қазақ газеттері» Дихан Казамбекулы. Также он высказался о необходимости подобных встреч, которые позволяют делиться друг с другом мыслями, мнениями, общим жизненным опытом. Обращаясь к собравшимся, он напомнил о фильме «Ояң, қазақ», который недавно транслировался в кинотеатрах страны. Основная идея картины, по его мнению, кроется в том, что каждый должен знать и занимать свое место в обществе.

В рамках форума прошла презентация книги «Быть мужчиной Центральной Азии». Она представляет собой сборник историй, где авторы через героев отражают разные грани характеров мужчин, а также рассказывают о роли мужчины в семье и обществе в современных реалиях.

По итогам мероприятия разработан свод рекомендаций и мнений экспертов по развитию института отцов и решению вопросов данной сферы, который будет направлен на исполнение в уполномоченные государственные органы.

WhatsApp Image 2023 11 23 at 17.31.13WhatsApp Image 2023 11 23 at 17.31.14WhatsApp Image 2023 11 23 at 17.31.13 1