rgoisg18 октября на базе Краснокордонской общеобразовательной школе состоялся районный методический день по теме: "Экологическое воспитание - приоритетное направление воспитательной работы школы".

В работе методического дня приняли участие 15 школ района - 47 педагов, работали секции: заместителей руководителя по воспитательной работе, школьных педагогов-психологов и преподавателей физической культуры и спорта.

На секции завучей по воспитательной работе были представлены два мероприятия по экологическому воспитанию, в ходе мероприятий прошла встреча с представителем лесного хозяйства Жиляевым А. Л., представлена экологическая работа обучающегося 10 класса Шмидт А. Учащиеся 3 класса с удовольствием рассмотрели выставку книг о природе в рамках программы "Читающая школа", обучающиеся 6 класса поучаствовали в разработке программ по охране окружающей среды. После обеда гостям была представлена работа школьного лесничества и была организована экскурсия в лесхоз и затем на питомник, гда выращивается рассада лесных культур.

На секции психологов были рассмотрены вопросы:

• Развитие и усиление психологической поддержки участников образовательного процесса;
  • Специфика работы педагога-психолога по повышению школьной мотивации обучающихся среднего звена;
  • Алгоритм деятельности педагога-психолога по преодолению аддиктивного поведения подростков;
  • Формирование психологического климата в коллективе как фактора оптимизации педагогического процесса.

При подведении итогов работы секции школьные педагоги-психологи отметили необходимость усиления поддержки участников образовательного процесса, был сделан акцент на формы работы с одаренными детьми, тренинговая часть состояла из большого количества упражнений и игр на формирование нормального психологического климата в коллективе.

Работа секции учителей физической культуры и спорта была представлена уроками в 3 и 8 классах, из разделов подвижных командных игр. После анализа просмотренных уроков, учителя физической культуры с удовольствием сыграли дружескую игру в волейбол.