Цель – Оценка качества знаний обучающихся в соответствии требованиями ГОСО.

Задачи:

1. Определение уровня функциональной грамотности обучающихся

Определение уровня освоения знаний и навыков

1. Обратная связь заинтересованных сторон

Школам, разработчикам учебных программ, лицам определяющим политику

1. Совершенствование учебных программ

Служить катализатором действий по улучшению содержания образования

Проводится согласно Правилам проведения мониторинга образовательных достижений обучающихся (Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 мая 2021 года № 204. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 мая 2021 года № 22711).

МОДО мониторинг итоги которого не имеют правовых последствий ни для учащегося, ни для педагогов, ни для организаций образования.

Проводится в 4 и в 9 классах, а так же на 2 и/или 3 курсе колледжа в электронном формате. И охватывает только 25% от общего количества организаций образования.

По итогам МОДО, НАО имени Ы. Алтынсарина разрабатывает методические рекомендации по дальнейшему совершенствованию качества образования каждой школе и колледжу.

МОДО – инструмент необходимый в первую очередь для корректировки Типовых учебных планов, совершенствования учебников и принятия управленческих решений. Руководителям организаций образования послужит руководством для анализа пробелов в обучении именно своей школы или колледжа.

Нововведения в МОДО направлены на формирование вопросов нового типа и пересмотра процедуры администрирования процесса тестирования с привлечением независимых тест-администраторов по аналогии международных сопоставительных исследований.

Планируется проведение валидационного исследования МОДО совместно с международными партнерами (ETS, IEA, RCEC, и тд), а также прохождение аккредитации процедуры проведения.

Мониторинг образовательных достижений (МОДО)