1674721886 top fon com p konferentsiya fon dlya prezentatsii 5118 мая 2023 года в районном доме культуры, под председательством руководителя отдела образования Алтынсаринского района Бермаганбетовой Акмаржан Уаликановны. Состоялось заседание межведомственного координационного совещания по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Алтынсаринском районе в период летних каникул 2023 года.

На совещании присутствовали представители отдела образования, отдела внутренних дел, отдела полиции, Алтынсаринского районного управления санинтарно эпидемиологического контроля, ЦРБ, ОЧС, руководители организаций образования, заместители руководителей по воспитательной работе, психологи и медицинские работники школ.

Совещание началось с доклада о завершении 2022-2023 уч. года, методистом отдела образования Мусаевой Ж.Т..

Об организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости в период летних каникул рассказала методист отдела образования Колбасина Л.В. Основные вопросы, которые она осветила, стали вопросы о готовности к летней оздоровительной кампании 2023 года пришкольных детских площадок с дневным пребыванием детей на базе организаций образования. Об организации и проведении туристических походов, экскурсий, о работе кружков и секций в летний период. Об организации временной занятости несовершеннолетних на территории Алтынсаринского района. Об организации летнего отдыха и занятости детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из социально уязвимых слоев общества, для которых из фонда всеобуча выделены средства в размере 4 600 000 тенге, для оздоровления 100 детей.

104 ребенка за счёт средств общественного социального фонда «Казакстан халкына» по проекту «Путевка в оздоровление и отдых» отдохнут в загородных лагерях «Болашақ», «Орленок» на территории нашего района и «Парус» расположенный в Акмолинской области.

Аманов Ермек Еркенович, заместитель начальника отдела полиции Алтынсаринского района рассказал об организации профилактической работы с несовершеннолетними по предупреждению правонарушений и преступлений в летний период 2023 года, а так же о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в летний период, об ответственности родителей за нахождения несовершеннолетних в вечернее время на улице после 23.00. О выполнении требований безопасности перевозок детей к местам отдыха и обратно (лагеря «Болашак», «Орлёнок» и лагерь «Парус» Акмолинской области). Лысенко Виктор Александрович, главный специалист ОЧС Алтынсаринского района майор гражданской защиты доложил о состоянии противопожарной безопасности в летний период, о профилактических противопожарных мероприятиях и мерах безопасности на воде. Акцентировал внимание на то, что в районе только 5 разрешенных мест для купания в Алтынсаринском районе. Рассказал о планируемых мероприятиях в период летних каникул.

Рахметова Анастасия Алексеевна, ведущий специалист Алтынсаринского районного управления санинтарно эпидемиологического контроля выступила с докладом по теме «Санитарно-технические требования к объектам образования в летний период, на пришкольных площадках. Гигиена школьников».

Васильева Оксана Владимировна, медсестра ЗОЖ ЦРБ, рассказала присутствующим о необходимом медицинском обеспечении летней оздоровительной кампании, о соблюдении детьми здорового образа жизни, о проведении месячника направленного на профилактику наркомании.

Капиятов Т.К. и.о. руководителя ДДТ, Ким Л.Р. заместитель руководителя по ВР Докучаевской общеобразовательной школы, поделились опытом работы организации летнего отдыха. Опытом работы по организации летних площадок психологической поддержки поделилась Детянцева Л.А., психолог КГУ «Силантьевская ОШ».

В завершении совещания приняли рекомендации. Бермаганбетова А.У.  резюмировала:  «У меня нет сомнений, а наоборот, есть большая уверенность в том, что выступления спикеров в ходе семинара помогут Вам найти более эффективные методы и формы организации летнего отдыха, безопасности детей, аналитической деятельности, что будет способствовать принятию обоснованных управленческих решений. Я уверена, что наше межведомственное сотрудничество, которое имеет тенденцию к углублению, окажет прямое влияние на качество летней оздоровительной кампании 2023 года».